January 17, 2022, 02:29 PM
Сергей Беляев

В Свердловской области задержали серийного лжеминера: он устраивал массовые рассылки по всему региону

Сотрудники полиции из отдела «К» ГУ МВД по Свердловской области задержали 15-летнего учащегося одного из лицеев Камышлова по подозрению в массовой рассылке сообщений о минировании зданий школ, судов и органов власти. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По данным полиции, лицеист проводил массовую рассылку электронных писем с января по сентябрь 2021 года «с целью получения острых ощущений и денежного вознаграждения».

«В общей сложности рассылки фейковых сообщений о минировании коснулись многих школ, детских садов, колледжей, сети продуктовых магазинов, администрации и судебных органов Камышлова, Заречного, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов.



Юноша активно увлекался современными компьютерными технологиями, вошел в сообщество лиц, которые практиковали так называемый «Сватинг» - способ насолить человеку или организации, сообщив от их имени недостоверные сведения криминального характера. Чтобы полицейские не смогли выйти на его след, он практиковал подмену букв на цифры, а также другие способы шифрования», — рассказал Валерий Горелых.

По его словам, юноша преследовал несколько целей. К примеру, однажды он прислал фейковое сообщение силовикам, чтобы отомстить человеку, который выкладывал интимные фото своей знакомой в Интернет. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений». Лицеиста оставили под подпиской о невыезде.

 В администрации Екатеринбурга подтвердили информацию о «минировании» школ Сейчас оперуполномоченные проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям, зарегистрированным на территории иных регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Напомним, что на прошлой неделе в Екатеринбурге поступило 151 сообщение о минировании школ. С самого утра в городе началась массовая эвакуация учеников, чуть позже стало известно, что эвакуируют и вузы. В тот же день сообщения о взрывных устройствах получили учреждения и органы власти в пяти российских городах: Новосибирске, Архангельске, Калининграде, Ставрополе, Ульяновске.

В управлении ФСБ по Свердловской области установили, откуда и с какой целью проводилась массовая рассылка сообщений о минировании. Как сообщила тогда пресс-служба ведомства, лжетеррористы действовали из-за рубежа.

 Спецслужбы объяснили, почему по Свердловской области прокатилась волна лжеминирований Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+