May 25, 2021, 12:17 PM
Ольга Лобовикова

В Свердловской области задумались о вечерней вакцинации против COVID-19

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков пообещал, что власти подумают над тем, чтобы организовать пункты вакцинации против COVID-19, которые будут работать в вечернее время.

При этом чиновник признал, что пока не считает такую инициативу достаточно целесообразной. Он отметил, что для организации процесса вакцинации необходимо задействовать не одну медсестру, а, по сути, целую бригаду. И вряд ли стоит «держать бригаду круглые сутки, если придет 5-6 человек».

По мнению Павла Крекова, у уральцев и сейчас есть возможность свободно записаться на прививку в удобное время через сайты больниц или по номеру «122» и пройти вакцинацию в субботний или даже воскресный день.

Впрочем, он не исключил, что в мегаполисе, возможно, все-таки необходим некий вечерний пункт вакцинации.

Павел Креков добавил, что сейчас активно идет вакцинация пациентов стационаров перед выпиской. Более 200 человек привили таким образом в Екатеринбурге, в целом по области – более 500.

 В екатеринбургском цирке будут прививать от коронавируса 

Сейчас в регионе есть три вида вакцины –

  • производства предприятия «Вектор»,
  • института Гамалеи
  • и научного центра имени Чумакова.

В ближайшее время ожидается поставка еще 8 тыс. 50 доз препарата «Вектора».

Замгубернатора подчеркнул, что вакцинация – дело исключительно добровольное и власти не планируют к ней принуждать.

В целом ситуация с заболеваемостью новым коронавирусом в регионе продолжает улучшаться. Снижается количество больных, которые находятся как на амбулаторном, так и на стационарном лечении. В основном в больницах лежат сейчас возрастные пациенты.

Пока последствия праздников и массовых мероприятий на статистике не отразились, но чтобы делать положительные выводы, необходимо подождать еще несколько дней. Если существующие тенденции сохранятся, «ковидный» фонд, который сейчас составляет около 2 тыс. коек, будут сокращать. В частности, возможно расформирование «ковидных» мест в екатеринбургской больнице № 14.

Вместе с тем в некоторых больницах такой фонд будет зарезервирован, несмотря на отсутствие реальных пациентов с коронавирусом. Например, определенное число «ковидных» коек сохранят в тубдиспансере и психбольнице – на случай если появятся больные с соответствующими сопутствующими патологиями.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+