May 4, 2022, 05:31 AM
ЕАН

В Свердловской области заканчивается собственный картофель

В магазинах Свердловской области практически закончились овощи собственного производства. Сейчас идут последние поставки картофеля, хотя обычно его хватает на май и июнь, заявил DK.RU заместитель директора агрокомбината «Белореченский» Виталий Дунин.

«Сейчас идет подготовка почвы, сортировка картофеля для посадки, посев моркови – это самая первая культура, которая сеется. Если погодные условия будут благоприятные, будет тепло, солнце и дождь, то 10 мая мы уже поедем высаживать картофель, чтобы получить ранний урожай. По графику картофель сажают примерно с 15 мая, когда почва прогревается. Но морковь и лук нужно сажать чем раньше, тем лучше», - говорит эксперт.

По данным сельхозпроизводителей, в регионе производится 30 тыс. тонн картофеля, из них 15 тыс. тонн идет на продажу в торговые сети региона.

«Конечно, мы испытали на себе санкции. У нас импортная техника, пока она еще надежно работает, но в поставках запчастей могут возникнуть сложности. Впрочем, это не только наша проблема, сейчас с этим сталкиваются все», - добавил Виталий Дунин.

 В Минсельхозе пообещали, что семян и рассады хватит на посевную этого года 

По его мнению, продовольственные санкции – неверное политическое решение для любой страны.

«Продовольствие и все, что его касается, является гуманитарным продуктом, и если страны-поставщики не хотят наступления мирового голода, то оно должно поставляться. Я имею в виду семена, удобрения, средства защиты и так далее. Вводить санкции на продовольствие, я считаю, неправильно», - заключил Виталий Дунин.

Напомним, по официальным данным, на территории региона выводятся сорта, полученные селекционерами ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН». Дополнительно семеноводством картофеля занимаются компания «Уральский картофель», АО АПК «Белореченский» и ООО «Картофель». Доля использования семян зерновых и зернобобовых культур уральской селекции (ФГБНУ «Уральский Федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН») составляет 60 %.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+