June 16, 2020, 10:50 AM

В Свердловскую область идут дожди и грозы

МЧС выступило с экстренным предупреждением о непогоде, которая ожидается в Свердловской области завтра, 17 июня.

Синоптики прогнозируют в регионе сильный ветер с порывами до 18 м/с, грозы и дожди.

«Главное управление МЧС России настоятельно рекомендует не игнорировать прогнозы синоптиков и своевременно принимать меры защиты от непогоды и с учетом этого планировать свои дела. Все работы на открытом воздухе и на высоте следует прекратить. Без крайней необходимости на улицу не выходить, а переждать непогоду в офисе или квартире, отключив на период грозы электробытовые приборы», - призывают в ведомстве.

МЧС напоминает, что грозу нельзя пережидать под деревьями и что во время непогоды надо держаться подальше от деревьев и от легких конструкций, включая остановочные комплексы, и от линий электропередач.

«Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Не стоит прятаться от грозы под деревьями и одиночно стоящими предметами. Не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить», - рекомендуют спасатели.

Автомобили советуют оставлять на крытых парковках, во всяком случае, подальше от деревьев и рекламных щитов. Тем, кого непогода застала на трассе, советуют остановиться и уйти в укрытие - придорожное кафе, автозаправку и оставаться там на время ухудшения погодных условий.

«О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи просим жителей сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112», - напоминают в региональном ГУ МЧС.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+