January 13, 2022, 06:55 AM
Александр Лукманов

В Свердловскую область пытались завезти зараженную пшеницу

Агрономы испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора пресекли ввоз в регион зараженного зерна пшеницы и подсолнечного шрота из Самарской области. Они были поражены опасным карантинным сорным растением - амброзией трехраздельной Ambrósia trifida.

«Амброзия трехраздельная – вредоносный сорняк; включена в перечень карантинных объектов (вредителей, возбудителей болезней растений и сорных растений) как ограниченно распространенный вид на территории РФ. Этот сорняк, достигающий больших размеров, сильно угнетает культурные растения, особенно яровые. Мощные ветвистые растения амброзии трехраздельной с широкими листьями не только заглушают культурное растение, но и сильно истощают и иссушают почву. При сильном засорении посевов амброзией урожайность культур резко снижается», - объяснила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

В новые регионы, удаленные на значительном расстоянии от имеющихся очагов, семена сорняка могут быть занесены с семенным и продовольственным материалом, рассадой и другой подкарантинной продукцией. Именно это едва не произошло в Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+