March 24, 2023, 07:56 AM
Мария Трускова

В Техническом университете УГМК будут готовить айтишников

В Техническом университете УГМК, располагающемся в Верхней Пышме, открыли новое направление подготовки – «Информатика и вычислительная техника». Там будут готовить ИТ-специалистов, в которых сегодня большая потребность на рынке труда.

Как сообщает пресс-служба вуза, промышленным предприятиям требуются профессионалы в областях программного обеспечения, бизнес-аналитики, промышленного программирования. Это те люди, которые способны решать узкоспециализированные и нестандартные производственные задачи.

Директор по информационным технологиям ОАО «УГМК» Виталий Черепанов отмечает, что ИТ-специалисты востребованы во всех отраслях, в том числе в горнодобывающей и в металлургической. Даже при всех современных высокотехнологичных технологиях роль творческих люднй чрезвычайно важна. «Именно поэтому сегодня крайне важно обеспечивать высокий уровень подготовки профильных для нас ИТ-специалистов и создавать для них комфортную и эффективную среду для обмена знаниями. Мы также хотели бы видеть в наших коллективах ИТ-специалистов, ориентированных на решение производственных задач, и планируем вести их подготовку именно с таким акцентом», - отметил Виталий Черепанов.

В Техническом университете УГМК студенты освоят такие направления, как цифровизация промышленных и организационных процессов, искусственный интеллект и машинное обучение в промышленности, построение вычислительных сетей и серверных комплексов, проектирование и внедрение информационных систем, обеспечение кибербезопасности, управление ИТ-проектами и командами, бизнес-анализ и разработка дизайна ИТ-решений.

В обучении акценты сделают на промышленное программирование, анализ данных для решения управленческих и производственных задач, принятие решений на его основе. Кроме того, студенты научатся выстраивать работу с данными на промышленных предприятиях и проектировать для них информационные системы.

«Выпускники новой специальности будут не только максимально востребованы на производстве, но и получат на предприятиях условия для самореализации, перспективу дальнейшего роста и профессионального развития, что позволит им находиться на «острие» технологий и знаний», - говорит директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

 Технический университет УГМК стал лидером локального рейтинга вузов 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+