September 10, 2020, 10:47 AM

В трех уральских регионах планируют запустить бесплатную газификацию

У жителей Челябинской, Тюменской, Курганской и Московской областей появится возможность бесплатно провести газ до границ своего участка. Информацию передает ТАСС со ссылкой на Минэнерго РФ.

«Министерство энергетики Российской Федерации в настоящий момент ведет плотную работу по новым подходам к газификации с Тюменской, Курганской, Московской и Челябинской областями», — цитирует представителя министерства информагентство.

Там уточнили, «что проведение социальной газификации будет связано в том числе с готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива».

Заместитель министра энергетики Павел Сорокин пояснял, что бесплатно газ будут проводить только до границы участка — далее потребитель сам решает, что ему делать с плитой, котлом и прочим оборудованием.

Минэнерго также планирует создать в каждом из регионов единого оператора, ответственного за подключение потребителей к газу. По их мнению, этот шаг сможет снизить средний срок подключения населения к газу с 240-280 дней до 120-130 дней. В большинстве субъектов России этим оператором может стать «Газпром» — теперь чиновники ищут источник средств для ускорения процесса газификации.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+