November 20, 2019, 02:16 PM

В ЦБ РФ заявили об ощутимом снижении числа валютных кредитов

В ЦБ РФ отмечают успехи в проводимой политике дедолларизации российской экономики. По словам председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в данный момент отечественная экономика находится в лучшей форме с точки зрения ценовой финансовой стабильности.

Регулятор отмечает рост доли расчетов в национальных валютах с ключевыми партнерами России при общем падении числа валютных кредитов. Так, за четыре года доля займов в валюте снизилась с 40% до 24,5%.

«Правительство аккумулировало достаточно ресурсов для того, чтобы реализовать программу развития. И это база для необходимого ускорения темпов экономического роста», - отметила в ходе пленарного заседания Госдумы РФ Эльвира Набиуллина.

Напомним, Центробанк путем регулирования последовательно проводит политику дедолларизации. Подобные меры связаны с рисками внезапного изменения экономической ситуации при изменении внешнеполитической обстановки. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+