December 11, 2020, 11:24 AM

В центре Челябинска подрядчик уничтожил объект культурного наследия

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия регионального значения. Речь идет о Публичной библиотеке. С апреля 2019 по июнь 2020 года ремонт фасадов там выполняла компания «Евразия-Сервис». Стоимость работа в рамках госконтракта составляла 18,4 млн рублей.

 В Челябинске возбуждено новое уголовное дело по факту злоупотреблений при строительстве здания оперного театра «В ходе мероприятий по контролю за проведением работ по сохранению объекта культурного наследия выявлено, что произведенные работы не соответствуют научно-проектной документации, произведены некачественно, не обеспечена сохранность особенностей объекта. Подрядчик применил материалы ненадлежащего качества, чем нарушил технологию производства работ», – прокомментировали в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

В итоге по прокурорской проверке возбуждено уголовное дело об уничтожении объекта культурного наследия. Отметим, это не единственный пример некачественного ремонта объектов культурного наследия в Челябинске. Ранее местный Союз художников даже выступал с заявлением о необходимости ведения художественного профессионального контроля подобных работ.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: пресс-центр прокуратуры Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+