October 22, 2021, 09:03 AM
ЕАН

В центре Екатеринбурга ищут площадку для филиала Пушкинского музея. Один вариант уже забраковали

На закрытой встрече директора Пушкинского музея Марины Лошак и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова, которая прошла накануне, обсуждался выбор площадки под будущий филиал музея. 

Как стало известно ЕАН, строить здание «с нуля» не планируется, решено искать уже готовый вариант, который можно было бы приспособить под новые задачи.

«Это должен быть центр города. Рассматривался, в частности, комплекс зданий бывшей типографии «Уральский рабочий» на Ленина-Тургенева, но в силу ряда технических причин его забраковали», - рассказал источник ЕАН в околокультурных кругах.

 В мэрии Екатеринбурга рассказали о будущих экспозициях в «Эрмитаж-Урале» По его словам, на выходе должна появиться не только собственно площадка для демонстрации картин и скульптур, но и большой современный культурный кластер, куда можно было бы «привозить экспозиции из Лувра и Прадо».

«Вариантов, увы, не очень много, поэтому будут рассматриваться все. Почему, например, не усадьба Харитонова-Расторгуева? Правда, это федеральная собственность, разумеется, потребуется личное участие губернатора, без главы региона это не решить», - говорит наш собеседник.

Отметим, что с мэром Марина Лошак встречалась как минимум дважды. Накануне вечером она вместе с Алексеем Орловым приняла участие в заседании «Совета неравнодушных горожан», директора музея даже приняли в его состав.

Напомним, летом в центре столицы Урала на улице Вайнера открыл свои двери музей «Эрмитаж-Урал». Первым его проектом стала выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+