May 27, 2022, 12:45 PM
Анна Гринь

Кластер для креативной молодежи открылся в центре Екатеринбурга. ФОТО

В центре Екатеринбурга сегодня открылось новое креативное пространство - кластер «Домна» на улице Вайнера. На открытии присутствовали заместитель губернатора Алексей Шмыков, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. 

Креативный кластер расположился в объекте культурного наследия, доме Дмитриев-Агафуровых на ул. Вайнера, 16. Для гостей пространства провели экскурсию. В «Домне» есть сувенирный магазин, коворкинг, переговорные, лекторий на 48 мест, бьюти-коворкинг, фото- и видеопродакшн, дизайн-блок, блок брендирования и тиражирования. На 27 мая ремонт был сделан в одной трети пространства, на площади 1050 кв.м. Осталось привести в порядок еще 2500 кв. м.



Стать постоянным арендатором не получится - забронировать пространство предприниматель сможет на время и под определенный проект для того, чтобы решить свою «боль» и «закрыть потребность». Сама система бронирования откроется примерно через две недели. Для того чтобы воспользоваться пространством, необходимо зайти на сайт, выбрать локацию, указать тему проекта и необходимое оборудование. Все заявки будут проходить премодерацию. 

Как рассказал ЕАН директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, у «Домны» уже есть идеи, какие проекты стоит разместить в пространстве, однако их анонсируют позже. 

«Наша задача - помогать предпринимателям и помогать людям стать предпринимателями либо понять, что они не готовы стать предпринимателями. Это социальный проект для нас. Мы ее субсидируем за счет других доходных видов деятельности нашей организации», - отметил Пиличев.

По плану в пространстве будет проходить порядка 500 мероприятий в год. Но посещать «Домну» смогут и нерезиденты. Там находится сувенирный магазин, которым Пиличев гордится.



Старт проекту по созданию сетевого креативного кластера был дан в конце 2021 года. Резидентами площадки станут представители fashion-индустрии, IT и медиа, а также музыканты. Вдобавок в новом креативном кластере будет офис фестиваля «Стенограффия».

Источник фото: ЕАН, Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+