August 26, 2020, 05:59 AM

В Центробанке зафиксировали снижение свердловского «индекса школьного портфеля»

В ЦБ подсчитали, как в Свердловской области изменился «индекс школьного портфеля» — минимального набора канцтоваров, одежды и обуви для школьника. Его стоимость в июле текущего года получилась на 1,3% ниже, чем год назад.

Для наглядности взяли условную уральскую семью, где в этом году за парты сядут два ребенка: сын пойдет в первый класс, дочь — в пятый. Первоклассника одели в сорочку, брюки, джемпер и школьные полуботинки, в его новый ранец положили ручку, карандаш, тетрадку, альбом для рисования, фломастеры, а также спортивную форму — костюм и кроссовки. За год такой набор практически не изменился в цене (-0,3%): в июле 2020 года его стоимость составила 11 290 рублей против 11 323 рублей в прошлом году. Минимальный набор для пятиклассницы в расчетах включает в себя тот же комплект канцтоваров и спортивную форму в новом портфеле плюс полушерстяной школьный сарафан, блузку и ботинки. Сегодня родители заплатят за это все на 255 рублей меньше (-2,3%), чем в июле прошлого года: 10 640 рублей вместо 10 895.

«За год наиболее значительно снизились цены на обувь и одежду, но выросли — на большинство канцтоваров, включая портфели. Такая динамика связана с коронавирусными ограничениями: многие магазины столкнулись с резким спадом спроса и ограниченными возможностями дистанционной продажи детской обуви и одежды, что вынудило их снизить цены. В результате на рынке стала доминировать более дешевая продукция. Подорожание канцтоваров и товаров для творчества началось еще в апреле, когда школы и детские сады перешли на дистанционный режим работы, и родители стремились чем-то занять детей. Кроме того, с приостановкой работы специализированных магазинов, которые являются основным каналом сбыта для производителей канцтоваров, многие предприятия прекратили или заметно сократили поставки своей продукции. Это привело к сжатию предложения на рынке и стало дополнительным фактором роста цен на канцелярские товары», — поясняют в пресс-службе регионального управления ЦБ.

Итак, чтобы собрать двух школьников, семья в этом году заплатила на 287 рублей меньше, чем в прошлом: 21 931 рубль вместо 22 218 рублей в 2019 году. То есть школьный портфель за год не только не подорожал как региональная потребительская корзина, но и подешевел на 1,3%. При этом общий показатель годовой инфляции в Свердловской области в июле составил 2,8%.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+