November 12, 2020, 07:57 AM
Мария Трускова

В Турции из-за коронавируса туристам запретили курить на улице

В Турции с сегодняшнего дня, 12 ноября, начал действовать запрет на курение на улицах и остановках транспорта. Он распространяется на все 81 провинцию и касается как местных жителей, так и туристов. Соответствующие меры приняло министерство внутренних дел страны в рамках борьбы с коронавирусом, сообщает «Вестник АТОР».

«После введения обязательного ношения масок было замечено, что некоторые люди снимали маски или использовали их неправильно, потому что они курили в таких местах, как улицы, парки и сады, где находится много граждан. Чтобы предотвратить распространение эпидемии коронавируса, который передается через дыхательные пути, чтобы обеспечить правильное и постоянное использование маски, с 12 ноября 2020 года во всех провинциях будет введен запрет на курение: на улицах и остановках общественного транспорта запрещается курить», говорится в документе. 

Если человека поймают на улице во время курения, его могут оштрафовать на 118 лир это чуть более 1100 рублей.

 Вернувшимся из Турции россиянам дали три дня, чтобы загрузить результат анализа на COVID на Госуслуги. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ 

Впрочем, по мнению экспертов, навряд ли туристов будут массово штрафовать на турецких курортах жандармерии практически не видно.

«Кроме того, у тех туристов, кому совсем некомфортно носить маски на улицах в Турции, остается и еще один, пока законный выход. Так, и туристы, и сами местные жители часто носят, например, бутылку или банку воды в руке, и это законный способ объяснить полицейскому, почему снята маска, они сняли ее, чтобы попить воды», пишет «Вестник АТОР».

Напомним, что сейчас в Турции наблюдается второй пик заболеваемости коронавирусом. Всего с начала пандемии заразилось уже более 400 тыс. человек, умерло 11 тыс.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации: +7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+