January 10, 2022, 08:20 AM

В Тюмени после массового отравления людей спиртом задержали 10 бутлегеров

Правоохранители задержали 10 подозреваемых, которые могут быть причастны к массовому отравлению суррогатным алкоголем тюменцев. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

Напомним, 8 января от отравления суррогатом в Тюмени погибли девять человек. Отмечалось, что они приобрели спиртосодержащую жидкость с водочной этикеткой «Родники Сибири» в торговых точках на улицах Ставропольской и Рижской. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». 

«Установлено и задержано 10 лиц, подозреваемых в совершении указанных преступлений. Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу», - сообщает ведомство.

Также в новогодние каникулы от отравления алкоголем погибли шестеро мужчин и две женщины в поселке Кодинское ХМАО. Еще несколько человек в тяжелом состоянии госпитализированы. Результаты расследования уголовных дел взяла на контроль Генпрокуратура России, а также глава СК Александр Бастрыкин.

 Генпрокуратура РФ потребовала оперативно изъять суррогатный алкоголь из уральских магазинов В период с 7 по 14 октября от отравления метанолом в Екатеринбурге скончались 18 человек: 12 мужчин и 6 женщин. Затем их число выросло до 24. Массовые отравления спиртосодержащей жидкостью произошли в Оренбургской области, где погибли сразу 35 человек, и в Курганской области — из шести отравившихся умерли трое.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+