October 25, 2021, 08:10 AM

В Уфе будут удаленно снимать показания общедомовых счетчиков, чтобы избежать переплат

В оперативный штаб по вопросам функционирования системы ЖКХ Уфы за последний месяц поступило 438 обращений по начислениям за теплоснабжение. Штаб работает над оснащением общедомовых счетчиков системой удаленного снятия показаний и выявлением фактов некорректной подачи теплоносителя в режиме онлайн, сообщил мэр Уфы Сергей Греков на оперативном совещании в правительстве республики.

 Оперштаб Уфы по ЖКХ запустит телефонного робота для проверки исполнения заявок 

К необходимой для такого контроля системе «верхнего уровня» уже подключено 95% узлов учета тепла находящихся в ведении управляющих компаний города. К 1 ноября к системе подключат 100% узлов учета. Туда введут все параметры потребления теплоносителя по каждому дому, что позволит выявить утечки, перетопы и другие отклонения и предотвратить некорректные начисления.

Ранее ЕАН сообщал, что в республике снова назревает проблема возможных завышенных начислений за теплоснабжение. После того, как жители региона получили квитанции за сентябрь с крупными суммами, они начали жаловаться депутатам Госсобрания.

Роман Якимчук

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+