December 28, 2021, 11:54 AM

В Уфе два экс-чиновника районной администрации ответят в суде за покупку дипломов

Следователи завершили расследование уголовных дел в отношении двух бывших чиновников, купивших дипломы о высшем образовании. Как сообщили сегодня, 28 декабря, в пресс-службе управления СКР по Башкирии, материалы с обвинительным заключением направлены в суд.

Речь идет об экс-начальнике управления архитектуры и градостроительства Уфимского района Башкирии и экс-начальнике отдела технического сопровождения градостроительной деятельности того же ведомства. Их обвиняют в приобретении и использовании заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

«В 2018-2019 годах обвиняемые, не имея высшего образования, при трудоустройстве в администрацию района предъявили поддельные дипломы о наличии у них высшего профессионального образования, на основании которых были приняты на работу и впоследствии переведены на вышестоящие должности», — прокомментировали в СКР.

Факт был установлен в сентябре текущего года в ходе прокурорской проверки, начальников уволили. Начальник управления вину признал, а его подчиненный, руководитель отдела, настаивает, что не совершал преступления.

В адрес главы администрации Уфимского района внесено представление об усилении контроля при приеме на работу.

 В Уфе при получении взятки задержали заместителя главного инженера УГНТУ: он требовал 7,5 млн рублей 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+