December 16, 2021, 01:33 PM

В Уфе люди в форме приставов избили собственников «Олимпик-парка», где сносят гостиницу (ВИДЕО)

В Уфе люди в форме судебных приставов избили собственников спортивного комплекса «Олимпик-парк» Малику и Ильдара Хуснутдиновых. Видео задержания Хуснутдинова разошлось по соцсетям. О том, что происходило перед задержанием, ЕАН рассказала его жена, которая в момент разговора находилась в приемном покое больницы в ожидании госпитализации.

Напомним, сейчас в Уфе сносят гостиницу, входящую в состав спорткомплекса на ул. Менделеева. Гостиница была построена по просьбе городских властей к Международным детским играм, проходившим в Уфе в 2013 году. Часть здания оказалась на муниципальной земле, которая в то время была в аренде у Хуснутдинова. По словам собственника, тогда ему пообещали оформить участок в соответствии с законом и уговорили построить гостиницу. Обещание выполнено не было, снести гостиницу суд постановил в 2019 году.

В начале сентября участок земли был выставлен на продажу. Снос здания гостиницы с привлечением строительной техники начался в конце прошлой недели.

«Мы сегодня около часа дня приехали на свой комплекс, пока муж парковался, я прошла вперед и случайно задела красную ленточку (ограждение территории демонтажа. – Прим. ЕАН). Задела пальцем, даже не порвала, — сообщила плачущая женщина. — Услышала сзади оклик, оглянулась, и в этот момент удар. Я, оказывается, сознание потеряла, это мне потом знакомая рассказала, которая видела происходящее. Они втроем, мужики, били меня кулаками, по спине, по голове». 

По словам женщины, муж лишь заступился за нее, после этого люди в форме приставов переключились на него. На видео с места событий слышно, как очевидцы просят людей в форме успокоиться. К этому моменту Хуснутдинов уже лежит на снегу. Потом он поднимается, на его левой руке висят наручники.





«Отойдите в сторонку… Место совершения действий покиньте, — требует, глядя в камеру, мужчина в форме. — Выставляю требование, буду применять в отношении вас физическую силу. Предупреждаю об ответственности. Будете мешать нам, так же будете в наручниках».

Сейчас жена Хуснутдинова в больнице. По ее словам, у нее диагностировали сотрясение мозга. Кроме того, после ударов и распыленного из баллончика перцового газа она плохо видит, требуется заключение специалистов НИИ глазных болезней, куда ее должны отвезти на скорой. Где ее муж, женщина рассказать не смогла, поскольку с ним нет связи.

По данным управления ФССП по Республике Башкортостан, за два года с момента открытия исполнительного производства собственник гостиницы 9 раз привлекался к административной ответственности за неисполнение решения суда в добровольном порядке.

«Несмотря на то, что здание было признано самовольной постройкой, и согласно решению суда, возведенной с нарушением требований безопасности, должник продолжал осуществлять деятельность и использовать здание гостиницы, — прокомментировала начальник пресс-службы республиканского УФССП Лэйсан Нугуманова. — Учитывая, что должнику было предоставлено более чем достаточное количество времени (более 2 лет) для самостоятельного сноса объекта, в связи с длительным неисполнением решения суда снос незаконно возведенного объекта производится принудительно с взысканием расходов по сносу за счет имущества должника и имущества обвиняемого в совершении преступления».

Нугуманова добавила, что в марте этого года было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», обвинение «в ходе дознания» предъявили директору «Олимпик-парка».

«Все попытки воспрепятствования работе судебных приставов будут пресекаться», — добавила начальник пресс-службы.

Почему задержали собственника комплекса и для чего нужны были такие жесткие действия, в ведомстве не ответили.

Ольга Блажнова

Источник фото: Кадры из видео, снятом очевидцем
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+