September 8, 2021, 11:48 AM
Валентина Попова

В «Уральских авиалиниях» прокомментировали скандал с недопуском в самолет кресла для мальчика с ДЦП

«Уральские авиалинии» выступили с комментарием по поводу недопуска в самолет специального кресла для 10-летнего мальчика с ДЦП. Его маме в течение трех часов из-за этого пришлось держать сына на коленях.

В компании провели внутреннюю проверку и заявили, что во всем виновата сама женщина, которая не уведомила их о том, что ребенку нужно специальное кресло в самолете.

«Скорее всего, это произошло из-за того, что мама Матвея не знала о необходимости данного дополнительного уведомления. Информация об этом находится на нашем сайте, но найти ее самостоятельно не так просто», - сообщили в авиакомпании.

 Росавиация проверит на безопасность «Уральские авиалинии» и Utair 

По словам представителей пресс-службы «УА», сиденье кресла является несертифицированным производителем самолетов устройством и не отвечает необходимым требованиям безопасности, не имеет специальных креплений к штатному креслу и ремню на самолете.

«Размещение подобного устройства категорически запрещено. Тем не менее пассажиры не были сняты с рейса, перелет из Симферополя в Екатеринбург ими был совершен. У ребенка был билет с отдельным местом 2F. При регистрации пассажирам была предоставлена услуга «Сопровождение маломобильных пассажиров до трапа самолета», а также посадка в самолет в приоритетном порядке», - говорится в сообщении.

Впрочем, в авиакомпании выразили свои сожаления по поводу случившегося и пообещали сделать выводы.

ЕАН писал, что это произошло на рейсе из Крыма в Екатеринбург. По данному факту проводит проверку Уральская транспортная прокуратура. 

 Свердловская прокуратура проверит данные о недопуске в самолет ребенка с ДЦП со спецкреслом Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+