December 12, 2022, 09:26 AM
Мария Трускова

В уральском филиале Президентской академии чествовали Героя России

Студенты Уральского института управления – филиала РАНХиГС - встретились с Героем России, полковником Военно-воздушных сил Игорем Родобольским. Он рассказал студентам о том, как стал военным, что является самым тяжелым в его профессии, и ответил на многие другие вопросы.

Как сообщает пресс-служба вуза, встреча прошла 9 декабря – в День Героев Отечества. Представил почетного гостя студентам директор института Олег Гущин.

Игорь Родобольский в свои 62 года впечатлил студентов идеальной военной выправкой и природной скромностью. Несмотря на то, что в представлении на звание Героя России было описано 12 эпизодов мужества и героизма, и, по словам членов наградной комиссии, «Золотую звезду» можно было давать за каждый из них.

Игорь Олегович, отвечая на вопросы студентов, рассказал, что изначально не планировал стать военным - сперва хотел стать химиком, потом - музыкантом. Даже вместе с друзьями, еще учась в школе в родной Белоруссии, создал свою группу. Тогда он немного забросил учебу ради хобби и не смог бы поступить в вуз. Отец посоветовал вчерашнему школьнику пойти в школу ДОСААФ, где срок обучения шел в зачет армейской службы.

«Я подумал, что отец прав – это хороший шанс побыстрее закрыть тему армии. Ведь я мечтал стать музыкантом. Но кто бы мог тогда подумать, что когда однажды я поднимусь на вертолете над землей и увижу, насколько она, наша родная земля, прекрасна, то влюблюсь в возможность наслаждаться этим зрелищем снова и снова. Затем было Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. И моя армия растянулась на всю жизнь», - рассказал герой. Свой вертолет он ласково называл «ласточка» («потому что мы летали низко, как ласточки перед дождем») и, возвращаясь с каждого боевого задания, обнимал машину.

В качестве летчика-снайпера Игорь Родобольский участвовал в военных действиях в Афганистане, где совершил около 200 боевых вылетов. Многие задачи были связаны со спасением раненых и попавших во вражеское окружение наших солдат и офицеров. С некоторыми из них Игорь Олегович поддерживает связь до сих пор.

«Я, управляя вертолетом, этих солдат даже не видел в лицо, только потом раздавались по телефону слова благодарности, приходили очень теплые письма от неизвестных мне людей, которые сообщали, что я спас им жизнь», - рассказал герой.

Осенью 2002 года в боях на Северном Кавказе вертолет, которым управлял Игорь Родобольский, получил 20 пробоин, но летчик продолжил вести огонь по боевикам и сумел увернуться от ракеты, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Игла». За голову российского офицера Родобольского, как писали СМИ, бандиты даже обещали заплатить миллион долларов.

Отвечая на вопрос о том, что самое тяжелое в профессии военного, он сказал: «Терять боевых друзей, ребята. Как вспомню каждого, сердце сразу сжимается…»

Отметим, что Игорь Олегович выполнял также миротворческие функции. Например, в рамках миссии ООН в Камбодже. Сейчас он является директором «Регионального центра патриотического воспитания».

 Уральский полпред Владимир Якушев встретился с Героями России 

Источник фото: пресс-служба Уральского института управления
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+