February 2, 2022, 03:08 AM
ЕАН

В уральском полпредстве начались совещания по проблеме обманутых дольщиков

Полпред президента на Урале Владимир Якушев открыл серию совещаний с регионами по теме обманутых дольщиков с Курганской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Как заявили в пресс-службе чиновника, в ближайшее время состоятся совещания на эту тему и с другими регионами. 

«В Зауралье и на Ямале таких объектов немного. Большая часть работы по ним уже проделана. Важно довести начатое до конца и не допустить появление новых проблемных строек», - заявил Якушев. 

В двух регионах числятся всего 47 обманутых дольщиков: в Зауралье - 9, в ЯНАО - 38. В Курганской области в реестре проблемных объектов значатся многоквартирный жилой дом и автостоянка. Есть девять договоров долевого участия (восемь с гражданами, один - с юрлицом) по автостоянке. Со всеми дольщиками проведены переговоры, утверждён план работы по вводу объектов в эксплуатацию.

 «Все говорят, что мы зажрались»: екатеринбургские застройщики объяснили рост цен на жилье 

В Ямало-Ненецком округе - три проблемных объекта в Ноябрьске. Права большинства участников долевого строительства уже восстановлены. В процессе решения находятся ситуации четверых участников ДДУ. Практически завершена история с недостроенным многоквартирным домом в Тарко-Сале.

Для решения ситуации на объекте был организован жилищно-строительный кооператив, со стороны региона выделена субсидия. Дом достраивает надёжный подрядчик, идёт внутренняя отделка, ввод в эксплуатацию намечен на лето 2022 года.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+