December 10, 2019, 11:02 AM

В уральской столице вручили подарки детям, родившимся в день святой Екатерины

Младенцы, появившиеся на свет в день небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря, получили подарки от фонда святой Екатерины.

Сегодня его сотрудники поздравляли мам и новорожденных в областном перинатальном центре, где в день святой Екатерины появились на свет 11 детей.

Подарок вручили маленькому Олегу, который стал третьим ребенком в семье Софьи и Дениса Назаровых. Они приехали в областной перинатальный центр из Миасса, куда три года назад перебралась из Москвы, чтобы заниматься сыроделанием. В роддоме папа и мама все время были рядом.

«Мы только сегодня узнали, что он родился в особенный день, но очень надеемся, что это ему поможет, и он будет везунчиком», - поделилась Софья Назарова.

Поздравили сегодня и новорожденную Анну – первого ребенка у Юлии Кожеватовой из Полевского. Юлия признается, что ждала дочку именно 7 декабря

«Срок был на 11-е. Но было предчувствие, что получится пораньше. Родились мы в 08:30 утра, а потом уже узнали, что это праздник. Число нам очень нравится», - рассказала молодая мама.

В день святой Екатерины в семье Захаровых из Арамиля появился Матвей Максимович. Его мама Анна призналась, что муж «заказывал» сына именно на это число, хотя врачи изначально ставили дату родов на 1 декабря.

«Муж хотел, чтобы я родила 7 числа. Ему очень нравится футболист Роналдо, который играет под седьмым номером», - призналась Анна.





Так отметила заместитель глав врача по акушерству и гинекологии Областной детской клинической больницы Алена Каюмова, такая акция в перинатальном центре проводится впервые, но сотрудничество ОДБК с фондом Святой Екатерины началось еще в год его основания. В 2017 году фонд подарил медучреждению хирургическое оборудование, в 2018 году – многофункциональные кровати, а в ближайшее время ожидается поставка ультразвукового аппарата, аппарата для искусственной вентиляции легких и следящие мониторы для детской реанимации.

«Мы очень рады такому сотрудничеству, очень рады, что такой фонд существует и проводит такие благотворительные акции», - говорит Алена Каюмова.

По словам замдиректора фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич, поздравления мам и детей, родившихся в день памяти небесной покровительницы Екатеринбурга, станут традиционными.

«Рождение ребенка всегда очень трогательный момент для любой семьи, ведь дети – это наше будущее, наши надежды и чаяния. Я желаю всем детишкам крепкого здоровья и счастливой жизни. Все они под защитой и покровительством святой Екатерины, а то, что они родились в день нашей небесной заступницы, – это еще один повод для радости», - отметила представитель фонда.

Подарки вручались не только в Областном перинатальном центре – организаторы акции поздравили детей, появившихся на свет в знаменательную дату во всех восьми роддомах Екатеринбурга. В частности, поздравили мам и малышей в роддоме «УГМК-Здоровье» и НИИ ОММ. По информации фонда, всего 7 декабря в городе родилось 56 детей.

«И есть мамы, которые назвали своих дочерей Екатеринами после того, как они узнали, что это особенный день», - добавила Татьяна Прусевич.

 «Подвижники с большой буквы»: в Екатеринбурге вручили ордена святой Екатерины 

Отметим, что эта акция стала одним из мероприятий Екатерининских дней, которые начались в Екатеринбурге неделю назад и продлятся до 15 декабря. Кульминацией торжеств 7 декабря была архиерейская божественная литургия и общегородской крестный ход.

Источник фото: Фонд святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+