March 27, 2019, 07:20 AM

В Уралтрансбанке потеряли активы почти на два миллиарда рублей

В обанкротившемся Уралтрансбанке провели инвентаризацию и выявили недостачу имущества на общую сумму 1 млрд 933 млн 862 тыс. рублей.

Как следует из документов, опубликованных Агентством по страхованию вкладов, наибольшая часть суммы - 947 млн приходится на прочие активы и связана с отсутствием подтверждающих документов. Недостача в размере 914 млн 136 ты. руб. приходится на кредиты, предоставленные юридическим и физическим лицам, и возникла в связи с отсутствием оригиналов кредитных договоров.

Недостача по основным средствам и хозяйственным затратам в размере 36 млн 301 тыс. рублей включает в себя «неотделимые улучшения в арендованных банком помещениях», а также связана с фактическим отсутствием имущества на общую сумму 29 млн 230 тыс. рублей.

Оставшаяся часть приходится на драгоценные металлы в размере 14 млн рублей (отсутствует заключение эксперта), учтенные векселя в размере 142 тыс. рублей (отсутствуют фактически), и остаток денежных средств в размере 22 млн 273 тыс. руб. на корреспондентских счетах в других банках (связана с отсутствием документов, подтверждающих наличие средств).

В настоящее время ведется поиск перечисленного имущества и подтверждающих его наличие документов.

Также в ходе инвентаризации выявлено неучтенное на балансовых счетах банка имущество – это оргтехника, мебель, банковское оборудование и права требования к физическим лицам.

Напомним, лицензия у УТБ была отозвана по причине существенного снижения размера собственных средств (капитала) банка и несоблюдения обязательных нормативов ЦБ. С 6 ноября вкладчикам лопнувшего банка начали выплачивать страховые возмещения.

Мария Трускова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+