February 19, 2021, 09:54 AM
Александра Газизова

В УрФО определись 67 кварталов под снос в рамках реновации

В УрФО выбрано 67 перспективных площадок для комплексного освоения территорий по новому закону. Об этом было заявлено в ходе сегодняшнего совещания с участие главы Минстроя РФ Марата Хуснуллина в уральском полпредстве.

По словам полпреда Владимира Якушева, на них может появиться 4,5 млн квадратных метра жилья.

Напомним, согласно новому скандальному закону, под снос можно будет пускать не только ветхое и аварийное жилье, но фактически любые многоквартирные домы. Для этого дома нужно будет включить в программу «Комплексного развития территории», а жильцы дома должны будут дать свое согласие на снос. Для проведения собрания по вопросу включения многоквартирного дома в программу КРТ нужно, чтобы на него пришли больше половины жильцов. А непосредственно для решения необходимы две трети голосов всех жильцов, а не только участников собрания. Важно, что будут учитываться голоса как собственников, так и нанимателей квартир – они будут голосовать как представители собственников. Собственникам полагается денежная компенсация за квартиру: это ее рыночная стоимость на день, предшествующий решению о КРТ, а также расходы на переезд и аренду жилья на время переезда. Власти субъектов РФ также могут (предусмотреть и возможность получения равноценного жилья. 

Закон о КРТ был принят, в частности, ради выполнения амбициозных задач по строительству жилья, поставленных президентом РФ. Так, в УрФО к 2030 году нужно будет сдавать по 10,3 млн квадратных метров жилья в год, к 2024 – 7,9 млн.

«Нужно сказать о том, что в 2014 году в округе было сдано 7,9 млн квадратных метров жилья, то есть у нас имеется мышечная память… Есть хороший резерв и понимание, как это делается…», – заявил Якушев.

 Евгений Куйвашев прокомментировал решение Госдумы «о всероссийской реновации»  Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+