September 11, 2020, 01:24 PM

«В ваш лес – за ваши деньги»: мутные дельцы наводнили фекалиями опушки под Екатеринбургом

Сотрудники водоканала поселка Красный устроили облаву на недобросовестных предпринимателей, сливавших жидкие бытовые отходы (ЖБО) в ближайшие леса. Тем временем местные жители, заказывающие услугу, платят сомнительным дельцам за вывоз отходов по «верхней» планке. 

Как сообщил портал «ГрифонИнфо», жители Красного не первую неделю терпят выходки «черных» ассенизаторов. Сначала КАМАЗы сбрасывали отходы в колодцы прямо на улицах. Прознав об этом, сотрудники местного Водоканала повесили на люки замки. Водители не растерялись и начали вывозить стоки на закрытые очистные сооружения Красного. Самые наглые – попросту сливали фекалии в окрестных опушках.

Тогда Водоканал Красного и решил ловить нарушителей «за руку». По данным издания «Красное знамя», в ночь на десятое сентября на местах незаконного слива засветились грузовики, связанные с двумя фирмами – ООО «Водоканал Регион» и ООО «ВИК». Фото и видеосвидетельства сотрудники местного Водоканала пообещали передать в правоохранительные органы.

«Услуга по вывозу ЖБО стоит от 800 до 1 500 рублей в зависимости от удаленности места слива. При этом в договоре в обязательном порядке прописывается эта точка - сливная станция очистных ГО Верхняя Пышма. Черные предприниматели же получают сверхприбыль. С тех же сельчан они берут деньги по верхней планке, но везут стоки не на верхнепышминские очистные, а сливают ЖБО поблизости, загрязняя и отравляя тем самым окружающую среду. Более того, нередки случаи, когда предприниматели сливают не только ЖБО органического происхождения. К примеру, они откачивают с автомоек жидкость, в которой содержатся песок и масла», - указывает «Красное знамя» со ссылкой на директора Верхнепышминского водоканала Сергея Барменкова.

На Водоканале также добавили, что объем стоков на контролируемых ими очистных сократился вдвое. По всей видимости, «потерянная» половина отходов пошла через «черных» ассенизаторов. Администрация Красного убедительно просит жителей сообщать в правоохранительные органы информацию о замеченных фактах незаконного сброса ЖБО.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+