September 19, 2022, 06:56 AM
Мария Трускова

В Верхней Пышме определили победителей Международного турнира по настольному теннису UMMC-Open

В Верхней Пышме завершился Международный турнир по настольному теннису UMMC-Open 2022 памяти Владимира Белоглазова. Участие в нем приняли 128 спортсменов не старше 11 лет из Белоруссии, Казахстана и 28 регионов России. Среди мальчиков золотую медаль завоевал представитель команды УГМК Леон Власов, среди девочек – спортсменка из Оренбурга Амина Имлимбетова.

Организаторами соревнований традиционно выступили Благотворительный фонд «Дети России» и Клуб настольного тенниса УГМК. «Спортсмены могут гордиться тем, что участвовали в турнире памяти Владимира Алексеевича Белоглазова, стоявшего у истоков создания и Клуба настольного тенниса УГМК, и Благотворительного фонда «Дети России». Благодаря Владимиру Алексеевичу новый импульс развития получили не только такие виды спорта, как настольный теннис, но и были реализованы программы поддержки медицины, социальной и благотворительной деятельности», - отметила директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Борьба среди участников была серьезной - на UMMC-Open приехали сильнейшие из сильнейших. Оренбурженка Амина Илимбетова не проиграла на турнире ни одной встречи. Она уверенно вышла в финал и победила. Серебро завоевала Анастасия Лакеева из Подмосковья, а бронзу - Варвара Толмачева из Сорочинска.

Амина Илимбетова позже поделилась, что изначально ставила перед собой цель завоевать золотую медаль. «Несмотря на то, что соперницы очень сильные, я понимала, что хорошо готова и смогу бороться. Очень рада, что удалось переиграть всех. Перед началом турнира я была под вторым номером рейтинга, а завершила соревнования на первом», - отметила победительница.

Если у девочек исход борьбы был определен еще до заключительных матчей, то у мальчиков интрига сохранялась до конца. Леон Власов в первом матче дня играл с главным соперником – первым номером турнира Леонидом Хитиловым из Ставропольского края, и уступал ему 0:2. Однако в решающий момент спортсмен УГМК смог переломить ход встречи и выиграть со счетом 3:2.

В борьбе за золото Леону нужно было обыграть Дениза Якына из Московской области. Первые две партии свердловчанин проиграл, но затем собрался и выиграл третий и два последующих сета. Таким образом, Леон Власов стал победителем турнира, Леонид Хитилов занял второе место, а Дениз Якын – третье.

 

«Турнир получился очень сложным. Я проиграл вчера один матч, сегодня очень хотелось победить, поэтому сначала игра не шла. Но затем я успокоился, собрался и выиграл», - рассказал Леон Власов.

В церемонии награждения принял участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов. «Очень приятно, что у нас такая широкая география участников турнира. Мы видим, как настольный теннис развивается не только в Свердловской области, но и по всей России. Надеюсь, что вы все хорошо поиграли, набрались поистине бесценного опыта участия в соревнованиях. Уверен, этот турнир стал для вас новым этапом становления как спортсменов и будущих чемпионов состязаний самого высокого уровня», – сказал парламентарий.

 В Верхней Пышме стартовал международный теннисный турнир, посвященный памяти Владимира Белоглазова. ФОТО 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+