June 22, 2021, 02:39 PM
ЕАН

В Верхней Пышме прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В Верхней Пышме работники и ветераны АО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) возложили цветы к мемориалу «Журавли».

Как сообщает пресс-служба УГМК, 22 июня ровно в четыре утра представители молодежной организации АО «Уралэлектромедь» выложили из зажженных свечей число «80» у мемориала. Акция, которая прошла в рамках всей страны, посвящена 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Затем сотрудники предприятия в начале трудового дня возложили цветы к знаку «Гильза», установленному в честь работников Пышминского медеэлектролитного завода, ковавших Победу в тылу. Вслед за ними церемонию возложения повторили ветераны предприятия.

В 11.00 акция памяти у мемориала «Журавли» продолжилась. Директор по общим вопросам Мирослав Медведев и директор по работе с персоналом Дмитрий Галенковский вручили документы о судьбах трех бойцов Великой Отечественной войны их родственникам: Галине Анискиной, Нине Гудковой, Наталье Васиной, Надежде Семенковой и Николаю Хлебникову. Федору Андрияновичу Бокову было 27 лет, когда в 1941 году он ушел на фронт, в ноябре 1943-го пропал без вести.

В ходе архивной работы удалось установить, что командир роты противотанковых ружей 573 стрелкового полка 195 стрелковой дивизии старший лейтенант Федор Боков геройски погиб во время Днепропетровской наступательной операции. Красноармеец захоронен в братской могиле на Украине, в селе Петрово Днепропетровской области.   

Связь с Георгием Кузьмичом Гудковым оборвалась в июне 1942 года. Поисковикам удалось проследить его путь. Пулеметчик 3 отдельного стрелкового батальона 37 отдельной стрелковой бригады Георгий Гудков погиб 30 июня 1942 года в ходе оборонительных боев на Северо-Западном фронте. Захоронен в братской могиле в деревне Новоселье Лужского района Ленинградской области.

Ушедший на фронт в марте 1942 года 24-летний Виктор Иванович Хлебников писал жене и троим детям, что награжден медалью «За отвагу». В апреле 1945 года командир отделения 76 отдельного штурмового инженерно-саперного батальона 16 штурмовой инженерно-саперной бригады РГК (1 Украинский фронт) сержант Хлебников пропал вез вести. Пуля настигла его в Берлине. Захоронен вблизи города Барут.

Собравшиеся почтили Минутой молчания подвиг бойцов и возложили цветы к Вечному огню. В завершении ученики школ города отпустили в небо белые шары - символ мира и вечной памяти.

Подобные акции прошли в филиалах АО «Уралэлектромедь – «Производстве полиметаллов» (г. Кировград) и «Производстве сплавов цветных металлов» (пос. Верх-Нейвинский).

В этот же день в Техническом университете УГМК состоялось очередное заседание «Открытой кафедры» (просветительский проект для представителей молодежной организации и ветеранов АО «Уралэлектромедь»). Участники обсудили события 80-летней давности и то, как начало войны повлияло на работу завода и жизнь горожан. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+