September 30, 2021, 07:17 AM
Александр Лукманов

В ЯНАО женщина незаконно получала субсидии на родственников, уехавших за границу

В Ноябрьске перед судом предстанет женщина, обвиняемая в мошенничестве при получении субсидий.

«Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умалчивания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенные в крупном размере». По этой статье ей грозит либо штраф до 500 тыс. рублей, либо до шести лет колонии», - сообщила ЕАН Елена Демьянов, старший помощник руководителя СКР по ЯНАО.

По данным следствия, в январе 2017 года 62-летней женщине и членам ее семьи была предоставлена в бессрочное владение трехкомнатная квартира. В марте того же года трое членов семьи выехали на постоянное место жительства, вы выяснил ЕАН, в Турцию. Однако женщина скрыла этот факт от администрации города и продолжила указывать их как постоянно проживающих в квартире в заявлениях о предоставлении ей и этим членам ее семьи субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В результате представления заведомо ложных и недостоверных сведений в период с апреля 2017 по март 2021 года обвиняемая незаконно получила около 400 тыс. рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+