May 26, 2019, 11:58 AM

В ярославской больнице скончался заключенный - возможно, после пыток

В реанимации ярославской больницы скончался отбывавший наказание в СИЗО-1 УФСИН по региону Алексей Сидякин.

По словам основателя Gulagu.net, правозащитника Владимира Осечкина, осужденный за телефонный терроризм Сидякин попал в указанный изолятор в середине апреля – его перевели из Новгородской области. Cпустя две недели он попал в больницу.

“Сидякина этапировали в тяжелом состоянии во вторую клиническую больницу Ярославля, где у него была диагностирована черепно-мозговая травма и отек головного мозга, и где он был тут же подключен к аппарату искусственной вентиляции леких (в коме).

Согласно информации от медиков, при поступлении на теле, лице и голове Алексея Сидякина были видны следы от пыток и избиения, под глазом был большой синяк, на голове несколько гематом, на теле, спине, ногах и руках были видны синяки и гематомы, а также порезы на руках и характерная при удушении борозда на шее. Таким образом, врачи установили на теле Сидякина А.В. многочисленные следы пыток и насилия. Однако им запретили сообщать об этом официально в СКР, более того к врачам неоднократно приезжали высокопоставленные сотрудники УФСИН, которые настоятельно требовали скрывать данное ЧП от прессы и родственников Сидякина. Фактически, сотрудники УФСИН пытались скрыть данное ЧП, опасаясь проверок и новых скандалов в СМИ. 

В кратчайшие сроки сотрудники УФСИН организовали через Фрунзенский районный суд Ярославской области 30.04.18г. судебное решение об освобождении Сидякина А.В. в связи с якобы наличием «заболевания», препятствующего для содержания в учреждениях ФСИН. На самом деле, местные судья, прокурор и начальник СИЗО-1 вместе с руководством УФСИН старались всеми силами скрыть факт ЧП и насилия в отношении заключенного, избежать огласки, проверок и негативных последствий - официального расследования и логичных отставок.

Источник из администрации СИЗО-1 УФСИН по Ярославской области сообщил, что начальник учреждения, его заместитель по безопасности и оперативной работе, а также ряд ответственных сотрудников УФСИН прилагали значительные усилия, чтобы уничтожить следы преступлений и скрыть улики, путем подлога и фальсификаций они попытались скрыть вину сотрудников УФСИН в пытках, избиении и фактически убийстве Сидякина А.В. Так, источник сообщил, что родственникам убитого о критичном состоянии здоровья сообщили лишь 17 мая 2019 года, и сделали это не сотрудники УФСИН, а врачи больницы”, - говорится в заявлении на сайте gulagu.net.

Заявление направлено в Комитеты против пыток ООН, ЕСПЧ, ПАСЕ, а также генпрокурору РФ Юрию Чайке, председателю СКР Александру Бастрыкину, директору ФСИН Геннадию Корниенко.

Напомним, сейчас расследуется уголовное дело о пытках в ярославской колонии ИК-1. В числе фигурантов - 15 сотрудников ФСИН. В конце февраля были также задержаны бывшие врио начальника исправительной колонии №1 УФСИН по Ярославской области Дмитрий Николаев и его заместитель Игит Михайлов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+