March 31, 2020, 10:57 AM

В «Екатеринбург-Экспо» прошли учения по борьбе с коронавирусом

Губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов проверили, как в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» идут учебные тренировки по борьбе с коронавирусом. Там в эти дни развернулся условный мобильный пункт сбора граждан.

 «Мною было дано поручение – подготовить пункт на 3 тыс. мест. Сегодняшние учения показали, что справились на «удовлетворительно», я поставил задачу по расширению возможностей площадки», – сказал губернатор.

По данным департамента информационной политики, Николай Цуканов тренировку оценил высоко.

«Мы осмотрели площадку, на которой в рамках учений развернут временный госпиталь, чтобы реально оценить возможности региона. Отмечу, что губернатор принял своевременное решение о проведении учений. Такие мероприятия очень важны и нужны сейчас. Сегодня для всех граждан самое главное – исполнять режим самоизоляции. Эта мера оправдана и необходима. Буквально вчера президент России на совещании с полпредами дал ряд поручений. Они достаточно жесткие и понятные. Аппарат полпредства в УрФО будет контролировать их исполнение», – сказал он.

Развернутый на базе МВЦ «Екатеринбург-Экспо» пункт сбора граждан рассчитан на 3 тыс. человек. В ходе тренировки были отработаны действия для оперативного развертывания спальных мест, медпункта, мест отдыха, точки питания, информационного центра и другой инфраструктуры, которая может потребоваться в таком пункте. При необходимости он может использоваться как место для размещения здоровых людей, вернувшихся, к примеру, из-за рубежа. Впрочем, сейчас такой необходимости в Свердловской области нет.

 В России зафиксировано 500 новых случаев коронавируса: 9 – в Свердловской области 

При этом для отработки самых разных сценариев развития событий по поручению губернатора учения в регионе будут продолжены. Это позволит отработать более сложные противоэпидемические технические задания на площадке международного выставочного центра.

Источник фото: Игорь Данилов, Facebook
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+