June 22, 2021, 02:54 PM
Сергей Беляев

В Екатеринбург привезли работы Ван Гога и Клода Моне для «Эрмитаж-Урала»

В Екатеринбург для готовящейся выставки в культурном центре «Эрмитаж-Урал» привезли работы великих художников-импрессионистов, сообщает департамент информполитики региона.

Полотна будут представлены в рамках экспозиции «От романтизма к импрессионизму». В состав выставки включены работы всемирно известных мастеров – таких, как Поль Деларош, Элизабет Виже-Ле Брен, Орас Верне, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден и другие.

Впервые и только в Екатеринбург реставраторы выпустили из Государственного Эрмитажа картину Винсента Ван Гога «Пейзаж с домом и пахарем». Она написана в августе - октябре 1889 года.

«Эта картина никогда не покидала стены Эрмитажа, это ее первое «турне». Из Эрмитажа Ван Гоги в принципе не ездят. Когда поступает подобный запрос, мы даже не выносим этот вопрос на рассмотрение выставочной реставрационной комиссии. Этот художник очень сложно писал, его картины очень хрупкие», – отметила научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Наталья Демина.

Впервые покинула Эрмитаж и скульптура Альфреда Д’Орсэ «Наполеон на коне». Еще одно произведение, которое свердловчане смогут увидеть в «Эрмитаж-Урал» уже через несколько недель, – картина «Наполеон I на охоте в лесу Фонтенбло в 1807 году» Франсуа Фламенга. Она написана на дереве примерно в 1898 году. Важно, что такие произведения «путешествуют» довольно редко из-за опасности деформации материала.

 «Осталось наладить медиасистему». Что или кто может помешать открытию «Эрмитаж-Урал» в памятную дату? Всего в готовящийся к открытию культурный центр привезли 80 работ для будущей экспозиции.

Напомним, открытие знакового центра неоднократно откладывалось. По последним данным, плановое открытие центра должно состояться 1 июля 2021 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+