January 17, 2021, 11:43 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге адепты экс-схиигумена Сергия напали на журналиста (ФОТО)

В Екатеринбурге сторонники бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова) напали на корреспондента ЕАН в момент, когда он освещал их акцию.

Инцидент произошел после окончания «молитвенного стояния» в поддержку Романова неподалеку от памятника святым Петру и Февронии. По словам нашего корреспондента, в момент съемки участников акции к нему подошла супружеская пара и потребовала удалить запись. Журналист отказался это сделать. После этого мужчина начал хватать журналиста за руки и попытался стянуть с него защитную маску.

Сотрудников полиции в этот момент рядом не оказалось. Атаку сторонника бывшего схиигумена остановила прихожанка Храма-на-Крови. Корреспондент ЕАН опознал нападавшего. Редакция располагает его личными данными.

Напомним, сегодня сторонники бывшего схиигумена попытались провести молебен с чтением акафиста в поддержку Николая Романова. К Храму-на-Крови, где в этот момент проходили празднования Святок, подошли две группы. Одна из них численностью в восемь человек отошла к памятнику святым Петру и Февронии, поскольку музыка из динамиков заглушала молитвы. Однако у монумента им не дали собраться полицейские. Сотрудники МВД указали на то, что «молиться следует на территории храма». Участники стояния в ответ заявляли, что их не пустили волонтеры епархии. В итоге сторонники Сергия встали в пикеты и трижды прочитали псалом 90-й.

 Сотрудники полиции разогнали массовый молебен сторонников Сергия у Храма-на-Крови Вторая группа численностью семь человек попыталась прочитать акафист иконе «Божьей Матери «Казанская» возле рождественской елки, установленной рядом с центром «Царский». Здесь также вмешалась полиция.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии в свою очередь опровергли заявления активистов о разгоне их акции волонтерами.

«Прихожане храма (Храма-на-Крови — прим. ЕАН) попросили их не проводить «раскольнических действий», — пояснили в пресс-службе.



Добавим, что схожие акции сторонники бывшего схиигумена проводят в других городах. В их числе Москва, Санкт-Петербург и Омск. Адепты Романова обещают проводить такие стояния до тех пор, пока экс-монаха не выпустят из СИЗО.

В ночь на 29 декабря сотрудники полиции и бойцы Росгвардии взяли штурмом монастырь, провели обыски и задержали бывшего схиигумена Сергия. Его доставили в Следственный комитет России, где ему было предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ — 110.1 («Склонение к совершению самоубийства»), 148 («Нарушение свободы совести») и 330 («Самоуправство»). Николай Романов своей вины не признал. Басманный районный суд Москвы арестовал экс-монаха на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО «Матросская тишина».

После штурма сторонники бывшего схиигумена снова взяли под контроль обитель. Впоследствии они неоднократно заявляли о новых готовящихся штурмах, в том числе в новогоднюю ночь, но эти данные не подтвердились.

 Дацюк написал Путину письмо в защиту бывшего схиигумена Сергия 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+