October 26, 2021, 12:40 PM
Александра Аксёнова

В Екатеринбурге архитекторы призвали убрать забор от резиденции президента Путина и губернатора Куйвашева

В Екатеринбурге архитекторы, победившие в общественном голосовании по выбору концепции по благоустройству набережной Городского пруда, не оставили на эскизах забор вокруг Дома Севастьяновых. Там находится одна из многочисленных официальных резиденций президента Владимира Путина.

По мнению авторов, в современном мире можно обеспечить безопасность пропускной системой, а сам забор не имеет исторической ценности.

«Забор выглядит как исторический, но он не является старинным. Его существование не единственный способ обеспечить безопасность: вокруг администрации города нет забора, вокруг правительства Свердловской области тоже, и ничего страшного. А эта линия очень важна для навигации горожан, ведь рядом с резиденцией располагается самое узкое место на набережной, с одним маленьким пандусиком. Людям там мало места для того, чтобы всем разойтись» - поделился с ЕАН член Открытого консорциума архитекторов Евгений Волков.

Напомним, одной из выездных резиденций главы государства «ДС» стали называть после 2009 года, когда его капитально реконструировали к саммитам ШОС и БРИКС. В этом здании, как правило, проходили мероприятия с участием Путина, например, саммиты Россия - Евросоюз и Россия - Казахстан.

 Администрация Екатеринбурга подвела итоги голосования по благоустройству Городского пруда (ФОТО) 

Архитекторы также предложили открыть для екатеринбуржцев и гостей города переулок Почтовый, который сейчас является частью резиденции губернатора и закрыт для свободного перемещения.

«Открытие Почтового переулка позволило бы объединить набережную и сквер Попова, и Литературный квартал. Сейчас сквер Попова достаточно пустынный, отчасти из-за того, что не совсем понятно, куда из него можно попасть. Юридически переулок не является территорией общего пользования, и забор стоит обоснованно. Но исторически мы все понимаем, что это улица, по которой люди должны ходить. Губернатор может быть транслятором тренда «обеззаборивания», и Екатеринбург станет примером для других городов», - заключил Волков.

Напомним, Открытый консорциум посчитал разумным разделить Плотинку на два уровня: нижний для проведений мероприятий и верхний – для движения пешеходов и велосипедистов. Реку Мельковку возле «Космоса» предложено «раскрыть» и сделать зеленую зону для отдыха горожан с открытыми бассейнами. Там же можно установить скульптуру Эрнста Неизвестного «Космонавт».

Под Макаровским мостом возможно сделать пешеходный мост с велодорожкой, а также зону для стрит-арта. Также разместить на территории набережной 8 инсталляций.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+