March 16, 2021, 12:30 PM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге банда рецидивистов похитила человека из-за 10 тыс. рублей (ФОТО)

В Екатеринбурге при поддержке бойцов СОБР задержана банда рецидивистов, похитивших мужчину. Добычей похитителей стали 10 тыс. рублей.

«Следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбург СКР четверым молодым людям, 1987-1998 годов рождения, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г», «з» ч.2 ст.126 УК РФ «Похищение человека из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия», п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ «Грабеж с применением насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и п. п. «а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ «Вымогательство в крупном размере, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору»», - сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

По версии следствия, ночью 26 декабря 2020 года обвиняемые в подъезде дома на улице Бородина, используя баллончик со слезоточивым газом в качестве оружия, похитили мужчину 1986 года рождения, после чего увезли его в гараж на улице Инженерной. Применяя к потерпевшему физическое насилие, похитили у 10 тыс. рублей, которые потерпевший перевел со своего банковского счета на карту, указанную бандитами. После этого похитители потребовали от него еще 400 тыс. и отпустили. Мужчина обратился за помощью в правоохранительные органы.

Как прокомментировал начальник пресс-службы областного главка полиции Валерий Горелых: «Выявили и задержали «доморощенных» гангстеров сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области совместно с коллегами из УМВД по Екатеринбургу, при силовой поддержке бойцов СОБРа региональной Росгвардии. Брали подозреваемых в помещении кафе на 35 этаже бизнес-центра «Высоцкий». Успешная операция состоялась после того, как потерпевший, в связи с совершенными в отношении него преступлениями, обратился за помощью в полицию. В ходе тщательно подготовленных и проведенных оперативных мероприятий соучастники были установлены и изобличены с поличным сразу после передачи денег. При этом деятельность увеселительного заведения ни на одну минуту силовики не прервали. Когда фигурантов дела при задержании уложили на пол, у одного из них из кармана выпали полученные криминальным способом купюры», – добавил полковник Горелых.

По его данным, все четверо ранее судимы по статьям: «кража», «грабеж», «мошенничество» и «угроза убийством». При задержании у них изъяли оружие и боеприпасы.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+