January 15, 2021, 05:51 AM
Мария Трускова

В Екатеринбурге будут судить группировку, легализовавшую восемь тысяч мигрантов

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении шести участников группировки, осуществляющей незаконную легализацию мигрантов. Вскоре обвиняемые предстанут перед судом.

Как сообщает пресс-служба городского УМВД, с августа 2019 года злоумышленники осуществляли организацию незаконного пребывания иностранных граждан в России. Сначала они подыскивали социально неблагополучных лиц, которые за определенную плату были готовы предоставить свою жилплощадь для фиктивной регистрации мигрантов.

Затем организаторы группы с помощью сообщников находили иностранных граждан, которым было необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания. Данная «услуга» стоила от 1,5 до 3 тыс. рублей. Подготовив необходимые документы, обвиняемые осуществляли их массовую постановку на учет в многофункциональных центрах госуслуг.

Таким образом злоумышленникам удалось создать условия для незаконного пребывания более 8 тыс. иностранных граждан на территории Екатеринбурга.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

«Кроме того, собственники жилищ, которые участвовали в криминальных сделках, также привлечены к уголовной ответственности», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+