January 12, 2022, 10:00 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге будут судить мужчин, обвиняемых в валютных аферах на 116,5 млн рублей

Прокуратура направила в Октябрьский суд Екатеринбурга уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в незаконных валютных операциях на сумму свыше 116,5 млн рублей.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по делу двух жителей Екатеринбурга, которые обвиняются по п. „а“ ч. 3 ст. 193.1 УК РФ „Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с предоставлением подложных документов, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере“», — сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, в период с 2016 года по февраль 2018 года обвиняемые, являясь руководителями юрлица, перевели валюту на банковские счета нерезидентов. В рублевом эквиваленте общая сумма перечисленных денежных средств составила свыше 116,5 млн рублей. При этом обвиняемые предоставили агенту валютного контроля (коммерческим банкам) документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+