March 17, 2021, 05:57 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге будут судить подростка, который сжег дом в цыганском поселке

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, обвиняемого в поджоге.

«17-летний подросток обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога». В результате сгорел дом стоимостью 2,9 млн рублей», – сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Инцидент произошел еще летом 2019 года, когда поджигателю было 16 лет, вместе с ним действовал 15-летний товарищ. По данным следствия, 16 июня подростки проникли в новый, но еще не незаселенный цыганский особняк на улице Викулова, 152. Находясь в доме, они сломали унитаз и напольную плитку. В этот момент пришел хозяин дома, который, применив физическую силу, их поймал, сообщил о случившемся в полицию, а позже отпустил. Подростки решили ему отомстить.

«17 июня подростки вновь пришли к дому, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и что хозяев нет, проникли внутрь. Оказавшись внутри, соучастник, 2004 г.р., собрал руками бытовой мусор, который находился в помещении данного дома, и сложил его под лестницу вблизи деревянной балки на первом этаже. После этого обвиняемый, 2003 г.р., облил мусор легковоспламеняющейся жидкостью, которую предварительно принес с собой, а его знакомый с помощью зажигалки поджег его. Убедившись, что огонь внутри помещения указанного дома разгорелся, злоумышленники скрылись с места преступления», – уточнила Марина Канатова.

В результате дом полностью выгорел и стал непригодным для проживания.

Уголовное дело 17-летнего молодого человека рассмотрят в Верх-Исетском суде. Дело его младшего подельника уже рассматривают в том же суде, так как ранее оно было выделено в отдельное производство.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Служба спасения "СОВА"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+