May 11, 2021, 12:55 PM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге будут судить похитителей арбитражного управляющего

Свердловская прокуратура направила в суд уголовное дело о похищении и гибели арбитражного управляющего Владимира Яшина. Кроме того, в результате разбойных нападений были похищены векселя и деньги на сумму свыше 27 млн рублей.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 162 УК РФ «Организация разбоя», ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», чч. 2, 3 ст. 126 УК РФ «Похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» и ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

 В Екатеринбурге со счета убитого юриста пропали 2,8 млн рублей 

По версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемому 1986 г. р. и его знакомому стало известно о наличии у Владимира Яшина принадлежащих предприятию векселей банка на общую сумму не менее 34 млн рублей. Днем 28 ноября 2019 года исполнители похитили Яшина возле дома на улице Белинского в Екатеринбурге. В течение нескольких дней обвиняемые перемещали его по разным объектам города - от гаражного бокса до различных квартир, требуя передачи им векселей и денег и избивая его. Один из злоумышленников деревянной битой нанес не менее одного удара в область спины потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью.

Злоумышленники похитили у обвиняемого векселя на общую сумму 25 млн рублей, а также сняли с его банковской карты около 2 млн рублей. Ночью 2 декабря 2019 года похитители высадили Яшина в поселке Садовый Екатеринбурга без средств связи. Случайный прохожий обнаружил его тело на следующий день.

 В Екатеринбурге найден мертвым юрист, подозреваемый в рейдерстве 

«Необходимо отметить, что один из обвиняемых, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в апреле 2021 года судом был приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима». – добавила Марина Канатова.

Кроме того, следствие установило, что 25 декабря 2018 года обвиняемые напали на женщину, у которой, как они знали, есть крупная сумма денег. Они дождались, пока она со своей малолетней дочерью вышла из квартиры, и напали на них. В квартире они нанесли телесные повреждения потерпевшим. Их добычей стали 155 тыс. рублей и 2 телефона, общая сумма похищенного - 235 тыс. рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+