May 24, 2021, 05:08 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге будут судить цыган, обокравших пенсионерку

Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу группы цыган, обманом похитивших деньги у пожилой женщины.

«Мужчина и две женщины 1981 г. р., 1991 г. р. и 1987 г. р. обвиняются в совершении преступления по пп. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба». Санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, обвиняемые располагали телефонной базой пожилых людей и обзванивали их. Так они установили, что 93-летняя пенсионерка находится дома одна. Звонившая предупредила пенсионерку, что сейчас к ней приедут два социальных работника, и попросила их впустить.

В квартире одна цыганка увела пенсионерку на кухню, якобы заполнить документы на матпомощь. Под вымышленным предлогом замены денег пенсионерку попросили показать какую-нибудь денежную купюру из имеющихся у нее. Пожилая женщина, ничего не подозревая, достала из трельяжа банкноту в 5 тыс. рублей и показала ее. Когда она отвлеклась, другой гость проверил трельяж, из которого пенсионерка доставала деньги, и украл оттуда 426 тыс. рублей, положив на их место купюры из «Банка приколов». 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+