January 11, 2019, 11:24 AM

В Екатеринбурге будут судить фигуранта «списка Титова» Сергея Капчука

В понедельник, 14 января, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга стартует судебный процесс над фигурантом так называемого «списка Титова» Сергеем Капчуком. Бывший депутат-бизнесмен подозревается в мошенничестве.

«Это связано с реанимацией прежнего уголовного дела. На период бегства Капчука за рубеж процесс был заморожен, с его возвращением в Россию соответствующие процедуры возобновлены. Истец прежний – СвЖД», - сообщил источник ЕАН.

Напомним, в конце 90-х годов Капчук работал в московском представительстве губернатора Свердловской области. Свердловская железная дорога выделила порядка 2 млрд неденоминированных рублей, которые власти направили на покупку трехкомнатной служебной квартиры в столице. По версии силовиков, через какое-то время Капчук продал жилье, а вырученные деньги присвоил. Сам он эту версию категорически отрицает. Арестовать Сергея Капчука не удалось, он скрылся за рубежом.

Год назад в ходе президентской кампании в России бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с покинувшими Россию предпринимателями в Лондоне. В их числе был и Капчук, список с их именами был передан президенту Владимиру Путину. Предполагалось, что возбужденные против членов так называемого «списка Титова» уголовные дела будут пересмотрены, а сами беглые коммерсанты вернутся в Россию. Капчук стал едва ли не первым «возвращенцем».

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: Facebook.com Sergey Win

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+