April 15, 2021, 06:47 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге бывший прокурор был убит 140 ударами топора

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении екатеринбуржца Павла Денисова, обвиняемого в убийстве своего знакомого – адвоката Константина Янышева, в прошлом работника прокуратуры. На теле убитого насчитали 140 следов от удара топором.

«Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении екатеринбуржца, 1971 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Обвиняемый признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу», – сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По версии следствия, в период с 17 час. 35 мин 6 мая 2020 года по 9 час. 35 мин. 7 мая 2020 года Денисов, находясь у себя дома в квартире на улице Баумана выпивал со своим приятелем Янышевым. В ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошел конфликт и Денисов, по версии следствия, нанес Янышеву 1 удар по голове стеклянной бутылкой из-под алкоголя, после чего не менее 20 ударов в области головы и предплечья потерпевшего.

«Далее обвиняемый связал руки потерпевшего и, взяв топор, проявляя особую жестокость, нанес им своему потерпевшему не менее 140 ударов различной интенсивности по голове, шее, груди и рукам потерпевшего. Смерть мужчины наступила на месте преступления. Свидетели охарактеризовали потерпевшего как неконфликтного человека, который после употребления спиртных напитков засыпал, а обвиняемого как агрессивного в состоянии опьянения человека», – добавила Марина Канатова.

Известно, что Константин Янышев раньше работал следователем отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области, затем был заместителем прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга. После увольнения со службы стал адвокатом.

«В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, допрошено порядка 30 свидетелей, проведены осмотры места происшествия и предметов, с участием обвиняемого осуществлена проверка его показаний на месте. По делу проведены молекулярно-генетические, биологические, судебно-медицинские, медико-криминалистические и стационарная психолого-психиатрическая экспертизы», - рассказал ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+