November 9, 2021, 11:53 AM
Мария Трускова

В Екатеринбурге дан старт тестированию 5G

МТС открыла первую на Урале тестовую зону беспроводной связи пятого поколения 5G в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге. Она развернута в переходе между учебными корпусами вуза на ул. Тургенева, 4 и пр. Ленина, 51.

Как сообщает пресс-служба телекоммуникационной компании, Indoor-сеть 5G стандарта mmWave (миллиметровые радиоволны) работает на частоте 27 ГГц, Band n25. Подключиться к ней могут студенты, аспиранты и преподаватели университета при помощи устройств МТС, расположенных в демозоне 5G и поддерживающих новый стандарт связи.

«Студенты смогут использовать сверхбыстрый интернет для тестирования своих разработок: дронов, робототехники, специальных технических решений для производственных площадок, разработок в направлении «умного дома» и «умного города». Большинство этих технологий требует высоких и стабильных скоростей мобильного интернета. Уверен, что ребята уже знают, как можно использовать сети 5G в своих текущих проектах, и смогут начать работу над новыми, которые до сегодняшнего дня были недоступны из-за ограничений в характеристиках передачи данных», – отметил директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

В УрФУ заявили о готовности к проведению со своими студентами на факультете информационных технологий научных экспериментов и лабораторных исследований технических решений для выявления лучших идей использования технологии 5G.

Презентация 5G лаборатории МТС состоялась сегодня, 9 ноября. В этот день первые пользователи связи пятого поколения в Екатеринбурге в режиме видеоконференции познакомились с экспертами компании и получили ответы на интересующие их вопросы.

В дальнейшем МТС планирует организовать студентам УрФУ серию онлайн-лекций об инновационных телеком-продуктах с привлечением собственных экспертов. Темами лекций станут: искусственный интеллект, Cloud, нейросети, BiG Data, 5G и др. По окончании курса лекций МТС вручит прошедшим его студентам УрФУ сертификаты «Первооткрыватель 5G».

Техническим партнером проекта стала компания Ericsson. Радиопокрытие обеспечивается новейшим оборудованием линейки Eriсsson Radio System (ERS) для 5G в миллиметровом диапазоне частот (продукт Streetmacro 6701).



 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба МТС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+