February 10, 2020, 02:27 PM

В Екатеринбурге депутата вызвали на допрос по делу о майских протестах

В Екатеринбурге депутата городской думы, политтехнолога Константина Киселева вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о майских протестах. Об этом сам Киселев рассказал в социальных сетях.

«Случилось. Звонит Иван Райхерт, тот, что ведет дела по хорошим людям, защищавшим и защитившим сквер около Театра драмы. Приглашает на допрос. Видимо, завтра вручат повестку. Видимо, в среду на допрос», - написал Киселев.

Детали вызова и статус Киселева на будущей встрече со следователем пока не ясны даже ему самому. 

Напомним, уголовное дело об организации массовых беспорядков в центре Екатеринбурга в мае прошлого года до сих пор не закрыто, периодически становится известно о вызове на допрос того или иного участника событий. Как рассказал ЕАН адвокат Дмитрий Палтусов, многие из привлекаемых и их защитники связаны подпиской неразглашении, поэтому реальный масштаб следственных действий представит сложно.

ЕАН следит за развитием событий.

Напомним, весной 2019 года горожане сорвали начало строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Более сотни человек были задержаны, десятки арестованы. Стройка в сквере так и не началась, и возводить храм решено было на другой стороне пруда. Власти развитие уголовного дела не комментируют. Исключением стала лишь омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая прямо заявила, что никаких признаков организованных беспорядков в сквере она не усматривает.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+