May 18, 2022, 12:29 PM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге «элитная» стоматология «Фаберже» заплатит клиентке почти 2 млн за испорченные зубы

В Свердловском областном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы от стоматологической клиники «Фаберже» на решение суда первой инстанции. Стоматологам не понравилось, что им придется заплатить пациентке почти 2 млн рублей за испорченные зубы, но суд они проиграли.

«Решение первого суда в общем и целом устояло, им лишь снизили штраф до 100 тыс. рублей. Итого клиника «Фаберже» обязана заплатить 1 млн 80 тыс. рублей за лечение, 500 тыс. неустойки, 50 тыс. рублей за моральный вред и 100 тыс. штрафа. В общей сложности - 1,7 млн рублей», - рассказала сегодня журналистам представитель потерпевшей, юрист Елена Иванченко. 

Напомним, об этой скандальной истории ЕАН и другие СМИ писали в феврале. Семидесятипятилетняя Тамара Максимовна обратилась в «Фаберже» с просьбой удлинить два зуба, сточившихся из-за возраста. Выбрав дорогую клинику с «историческим» названием в самом центре города, женщина скоро поняла, что пафос и высокий ценник, увы, не всегда гарантирует соответствующее качество.

Отметим, что, по неофициальной информации, услугами «Фаберже» пользуются известные и состоятельные уральцы.

Результат - почти год лечения, 40 (!) сеансов, фактически навязанные дополнительные услуги и испорченное здоровье. За все эти «удовольствия» пенсионерка еще и заплатила около 1 млн рублей.

 Екатеринбурженка отсудила у «элитной стоматологии» 2 млн за испорченные зубы 

Пострадавшая рассказала, что в «Фаберже» ее убедили пройти процедуры и «пролечили» едва ли не все зубы, а также установили импланты. Новые коронки и импланты принесли много проблем: начались сложности с приемом пищи, минус 8 кг веса и огромный дискомфорт. 

Женщина не выдержала и обратилась в другую клинику. Там провели компьютерную томографию челюстей - результат специалистов поразил: в «Фаберже» ей зачем-то «лечили» 22 совершенно здоровых зуба. При этом каналы запломбировали так, что они воспалились.

Бюро судебно-медицинской экспертизы констатировало, что лечение было проведено некачественно, а где-то оно вообще не было нужно. Суд первой инстанции удовлетворил иск к «Фаберже», клинику обязали выплатить потерпевшей более 2 млн рублей: 1 млн как расходы на неудавшееся лечение, 500 тыс. неустойка, 800 тыс. штрафа, а также моральный вред.

К сожалению, в «Фаберже» пояснить свою позицию по этой скандальной истории по-прежнему категорически отказываются.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+