December 16, 2021, 11:56 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге энергетики сократили количество вредных выбросов и придумали, как привлечь инвестиции

Теплосети в Екатеринбурге были переведены на систему «Цифровой дневник». В результате в городе сократилось количество вредных выбросов в атмосферу, рассказал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер, подводя итоги года.

По его словам, компания планирует реализовать ряд других программ, которые положительно скажутся на городской экологии. На сегодняшний день в «Т Плюс» избрали новую стратегию, нацеленную на экологичность: принять ее планируется в начале 2022 года, программа рассчитана на 10 лет.

«Для нас важна экологическая тема, так как из-за больших территорий присутствия мы являемся одним из крупнейших в России сжигателей газа, а значит, и загрязнителем окружающей среды. Но важно отметить, что мы сжигаем качественнее остальных предприятий и стараемся сокращать свое влияние на экологию», - пояснил он во время общения со всеми филиалами компании и журналистами.

Андрей Вегнер отметил, что Екатеринбург лидирует среди других городов: уральским энергетикам удалось серьезно уменьшить количество вредных выбросов. Так, за 2021 год снижение составило 52 тыс. тонн. Во многом это произошло благодаря появлению автоматизированной системы управления теплосетями.

В ходе своего выступления Андрей Вагнер также сообщил, что свердловские власти сейчас ведут переговоры на тему перевода тарифообразования в уральской столице на принцип альтернативной котельной. Это пилотный проект по внедрению нового метода расчета тарифов на тепловую энергию. Суть его состоит в том, что предельным уровнем цены здесь должна стать сумма, которую потребителю пришлось бы заплатить, чтобы отказаться от централизованного теплоснабжения и «с нуля» построить собственный теплоисточник — так называемую виртуальную «альтернативную котельную». При внедрении нового метода произойдет поэтапное выравнивание тарифов: там, где стоимость тепла выше предельного уровня, она замораживается и не поднимается, где ниже — растет в течение долгосрочного переходного периода, который может составлять до десяти лет.

Так, ценовая зона может быть создана уже в 2022 году.

«Предварительные обсуждения с региональными властями уже есть, мы к тому идем. В планах компании на 2022 год Екатеринбург значится как целевой город по переходу на альткотельную. Это вопрос небыстрый, но в регионе есть нормальный, позитивный подход к этому, так что не думаю, что у нас могут возникнуть какие-то проблемы с этим проектом», – сообщил Андрей Вагнер.

 Свердловский губернатор встретился с главой группы «Т Плюс» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+