June 18, 2021, 11:40 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге фестиваль Stenograffia «загнали» во дворы

В Екатеринбурге создатели фестиваля Stenograffia придумали новую активность. Теперь они собираются облагораживать дворы в уральской столице.

На сегодняшний день для проекта выбрали четыре двора: Мичурина, 49, Трактористов, 4, Малышева, 23 и Титова, 23. Активисты намереваются привлечь к процессу самих жильцов.

В чате дома на Мичурина, 49 уже появились представители фестиваля.

«Вчера проходило собрание жильцов, где были архитекторы. Ребята выявили для себя тезисы, чтобы разработать проектные решения по вашему двору, и уже сейчас активно этим занимаются. Мы создали этот чат для того, чтобы собрать рабочие группы неравнодушных - нужно будет колотить, красить, украшать и т.д., а также решить, как вы хотите, чтобы прошел ваш праздник 11.07. Это может быть все что угодно: мастер-классы, танцы, концерты, квесты. Формировать рабочие группы будем чуть-чуть позже», - написала представительница фестиваля.

Одиннадцатого июля в этих четырех дворах состоится праздник урбанистики, на него приглашают жителей. Организаторы ищут всех, кто умеет рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, играть в шахматы, читать стихи или может провести мастер-класс. Также требуются организаторы для выставки собак.

Напомним, фестиваль уличного искусства Stenograffia в этом году продлится со 2 июля по 31 августа. В рамках тринадцатого по счету стрит-арт праздника будет задействовано не менее 12 площадок – это не только фасады малоэтажных зданий, но и малые технические постройки, нестационарные объекты, бетонные ограждения строительного или промышленного характера. В этом году фестиваль будет вновь открыт для участников из других стран.

В конце июня 2020 года руководство Stenograffia столкнулось с отказом мэрии проводить фестиваль с уже устоявшейся командой. Заместитель директора МКУ «Столица Урала» Евгений Кисеев представил Екатеринбургу новых организаторов фестиваля уличного искусства — московское ООО «Коннект». Тогда под свою опеку известный фестиваль взял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Stenograffia прошла в августе 2020 года.

 Покрас Лампас позвал горожан восстанавливать его работу в Екатеринбурге (ВИДЕО) Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+