May 26, 2020, 06:22 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге главам районов вернули часть полномочий

Дума Екатеринбурга утвердила предложение мэрии о передаче районным администрациям полномочий по организации нестационарной торговли. Вместе с полномочиями туда передали и деньги. 

Согласно утвержденному изменению положения о районных администрациях, они получили право самостоятельно заключать договоры с владельцами киосков и самостоятельно же получают с них деньги за аренду, выступая также главными распорядителями полученных средств. То есть фактически у районных администраций появляются собственные бюджеты и источники его наполнения. До сих пор все эти полномочия находились в мэрии, эти вопросы курировал комитет по товарному рынку.

В ходе обсуждения в думе депутаты выразили сомнение в разумности передачи полномочий на уровень районных администраций. В том числе и в части наличия там специалистов, достаточно компетентных для разработки типовых договоров и администрирования поступающих платежей. Однако большинством голосов передача полномочий была одобрена.

 «Мы — столичный город»: в думе Екатеринбурга объяснили, зачем мэрия хочет снести киоски 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+