January 25, 2021, 06:49 AM

В Екатеринбурге готовят к испытаниям ретротрамвай

В Западное депо «Гортранса» прибыл ретро-трамвай, сообщается на странице предприятия в Facebook.

В пресс-службе мэрии уточнили, что сейчас вагон готовят к испытаниям. После этого он будет ездить по территории парка. Сроки выхода на испытания в город пока не определены.

Ранее замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов говорил, что новый трамвай планируется запустить в эксплуатацию в апреле 2021 года. Но для регулярных перевозок он задействован не будет.

«Планируется, что он послужит в качестве экскурсионного – для детей. Вместе с экскурсоводом юные горожане будут ездить на нём по разным маршрутам. А в перспективе, когда начнется замена подвижного состава, вполне возможно, закупим такие трамваи для работы на линии», – отмечал чиновник.

Напомним, трамвай в стиле ретро произвел «Уралтрансмаш».

Конструкторы восстанавливали детали кузова и салона по старинным фотографиям, чертежам и музейным экспонатам. Некоторые элементы напоминают самый первый трамвай серии Х, который открывал движение в Екатеринбурге и который сегодня стоит на музейной площадке в Южном депо. Например, ручной механический тормоз – он находится на задней площадке салона в качестве экспоната, деревянные сиденья в салоне.

Между тем пульт управления и кресло водителя абсолютно современные. Имеются USB-розетки для подзарядки телефона, система кондиционирования и климат-контроля. Длина вагона 16,5 м. У него четыре двери. Двигатель имеет уникальную систему охлаждения, которая исключает вероятность отказа из-за перегрева и увеличивает ресурс работы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+