April 19, 2022, 09:42 AM
Сергей Беляев

Площадь у драмтеатра в Екатеринбурге готовят к реконструкции: сквер обещают не трогать

Проект реконструкции площади возле драмтеатра в Екатеринбурге получил одобрение государственной историко-культурной экспертизы. Соответствующий документ опубликован на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Согласно документу, работы будут проводиться в несколько этапов. В рамках первого будет заново построена подпорная стенка.

На втором этапе специалисты возьмутся за реконструкцию фонтана с шаром. Запланирована замена коммуникаций — прокладка новых трубопроводов, будет обновлено оборудование помещения насосной без изменения площади самого помещения и перестроек его.

«Новая чаша фонтана обустраивается на ложе старого фонтана — проектом не предусмотрена дополнительная выемка грунта», — говорится в документе.

В рамках последнего этапа проведения работ будут отремонтированы дорожки и набережная, прилегающая к площади. В документе отмечается, что сквер рядом с зоной проведения работ оставят нетронутым.

«Проведение работ на объекте «Благоустройство площади Театральной, от улицы Антона Валека до улицы Челюскинцев, включая ремонт фонтана (I, II, III этапы)» оказывает положительное композиционное влияние на объекты культурного наследия. Результат косвенного воздействия благоустраиваемой территории является положительным, так как улучшает условия восприятия памятников с основных видовых точек, ведет к популяризации объектов культурного наследия», — отмечается в заключении экспертизы.

 Священный сквер: администрация Екатеринбурга хочет запретить стройку на площади у Драмы Ранее ЕАН писал, что администрация Екатеринбурга предложила запретить строительство на Октябрьской площади, на улице Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Такая информация содержится в новых изменениях в правилах землепользования и застройки, которые вынесли на общественные слушания 11 февраля.

Согласно данным мэрии, на Октябрьской площади предлагается изменить границы и вид разрешенного использования участка, который находится прямо перед театром драмы.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+