June 4, 2021, 08:52 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге громят наследие предыдущего мэра: в думе задумались о коррупции

Два года во время работы мэром Екатеринбурга Александр Высокинский уговаривал городских депутатов изменить правила размещения киосков. Уговорил. Прошел год. Теперь свои незаконные киоски ставит та же компания, которая вывозит чужие. Подробности – в материале ЕАН.

В гордуме Екатеринбурга сегодня прошло необычное мероприятие: комиссия по экономическому развитию собралась на внеочередное заседание для того, чтобы обсудить обращение общественной организации «Народный контроль», обвиняющей комитет по товарному рынку в пособничестве коррупционным схемам.

 «Киоски строят из мусора за три месяца»: в думе обсудили, почему сбоит программа борьбы с незаконной торговлей 

Представители «Народного контроля» направили в гордуму и в другие инстанции обращения, где заявили, что в городе при попустительстве, а то и поддержке комитета действует группа коммерсантов, которая занимается захватом участков земли под незаконные киоски и вымогательством

Предметно претензии общественников свелись к двум объектам. Первый — киоск на Щорса, 29, который горадминистрация годами признает незаконным и годами же не может снести, в то время как у других коммерсантов вопрос решается в течение нескольких дней. Второй — Бауманская, 85, где под видом ярмарки возводится, на их взгляд, целый торговый центр из киосков, не предусмотренный никакими схемами. 

«Формулировки максимально жесткие, открытые, удивляют. Верить не хочется. Но тянуть дальше мы не могли. По той причине, что обращались к вам, но вы сказать ничего толком не можете. Только: проверка идет, проверка идет — и так уже два месяца. Ответьте, пожалуйста: имеет ли место?» - обратился председатель комиссии Григорий Вихарев к главе комитета Наталье Фирстовой.

По словам председателя комитета, ее ведомство делает все возможное, работает успешно, регулярно все выявляет и реагирует. А остальное — судебная история и результат нежелания полиции реагировать на обращения мэрии. Правоохранители должны опечатывать незаконные объекты до решения суда, но не делают этого. В итоге получается, что коммерсант спокойно работает, прибыли хватает на то, чтобы сразу после выноса объекта по решению суда поставить там же абсолютно такой же, и игра начинается заново. 

«У нас выявлено 635 незаконных объектов. По всем объектам мы обращаемся в УМВД. У нас каждый день 2-3 таких письма. У нас нет ни одного объекта, по которому мы не писали бы в УМВД», - заявила Наталья Фирстова. 

Что же до конкретных обвинений «Народного контроля» в адрес комитета, то ответ его руководителя был таким: «Не надо меня подозревать в коррупционных схемах. То, что вы озвучили, — пусть правоохранительные органы этим занимаются, я даже обсуждать это не хочу».

Одна из проблем, с которой комитет столкнулся, — не каждый киоск технически возможно вывезти. Чиновники выявляют объект, заказывают его вывоз на охраняемый склад. Но когда приезжает специалист, выясняется, что объект имеет особенности, которые делают его слишком хрупким и негабаритным, и ввиду возможной порчи чужого имущества требуется пройти через длительную процедуру получения судебного решения. 

При этом, как рассказал депутатам председатель «Народного контроля» Максим Беляев, установкой незаконных киосков и их вывозом занимаются одни и те же люди через разные юрлица. Их специалисты и решают, чей киоск можно ликвидировать, а чей — технически сложно. 

Негабаритные киоски — одно из оправданий комитета, так как у чиновников нет соответствующей техники.

«Вы настаивали на новом положении по киоскам, торопили все перевести на торги. Какие торги? У нас половина рынка стоит незаконно. Люди скажут: зачем торги? Я пойду незаконно киоск поставлю», - возмутился в итоге депутат Роман Ступников.

«Главное побольше поставить, чтоб вывезти не могли», - поддержал его Григорий Вихарев. 

«Я знаю факты, когда рядом стоят два киоска. Один обклеивают предупреждениями, другой - нет, один вывозят, другой — нет. Я помню, как мы принимали новое положение о нестационарной торговле. Боликов (бывший вице-мэр по потребрынку, – прим. ЕАН) тогда ходил и просил: надо, очень надо, мы прошерстим рынок. Не прошерстили», - высказался депутат Михаил Вечкензин.

Положение о новых правилах размещения киосков в Екатеринбурге было принято год назад. Его лоббировал лично тогдашний глава города Александр Высокинский с подачи Владимира Боликова и прежнего главы комитета по товарному рынку Елены Чернышовой. Два года они, несмотря на протесты коммерсантов и упорство депутатов, продавливали идею о создании в городе некоей схемы размещения киосков, которую утверждает администрация. Предполагалось, что создание такой схемы сразу сделает рынок прозрачным и позволит ликвидировать все незаконные объекты. Которых в Екатеринбурге насчитывается более тысячи, благодаря чему бюджет заработает на честных предпринимателях. В действительности спустя год после утверждения схемы не изменилось ничего.

 Мэрия Екатеринбурга винит полицию за сбой программы сноса незаконных киосков 

По итогам заседания решено передать все материалы в прокуратуру и на очередной встрече депутатов с главой города обсудить ситуацию на рынке нестационарной торговли. 

Стоит отметить, что проблеме незаконно установленных киосков более 20 лет. Они были всегда, и никого раньше не интересовало, кто и как от них кормится. В этот раз, как заверяют источники ЕАН в гордуме, депутаты намерены докопаться до сути.

«Будем обращаться в правоохранительные органы, будем выяснять. Будем разбираться и, если это просто недоработка Боликова, выясним, если есть коррупционные схемы и ведут в комитет — тоже выясним», - заявил корреспонденту агентства один из участников заседания в неофициальной беседе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+