March 31, 2023, 11:09 AM

Инвестор судится за право построить ресторан в центре Екатеринбурга

Компания «Урал-Вест», арендующая небольшой участок земли на улице 8 Марта, подала в суд иск к администрации Екатеринбурга, министерству по управлению государственной собственностью Свердловской области (МУГИСО) и Росреестру. Компания хочет добиться строительства ресторана рядом с «Мытным двором». Участок для этого она арендовала более двадцати лет, но последние шесть он пустовал. Однако у города на участок другие планы – тут должен быть сквер.

Как следует из материалов дела, МУГИСО предоставило землю в аренду ООО «Урал-Вест» в 2002 году. Долгое время на участке работало летнее кафе. В 2016 году веранда сгорела, тогда «Урал-Вест» закрыл пустырь забором и никак его не использовал. Однако компания вела работы по подготовке к строительству – например, делала проект охранных зон находящихся рядом объектов культурного наследия, разрабатывала внешний вид здания. 

 Авторы проекта бара у «Мытного двора» задумали перестроить весь комплекс в центре Екатеринбурга 

К 2021 году инвестор определился с проектом, и готов был начать строительство. Но МУГИСО подало заявление о прекращении аренды, это дало право администрации города сменить зонирование территории и принять решение о том, что тут должен быть сквер. 

Компания «Урал-Вест» подала три иска — к мэрии Екатеринбурга, МУГИСО и Росреестру. «В суде ей уже удалось доказать, что с 2019 по 2021 год областные чиновники не возражали относительно использования участка, а значит, договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок», – пишет 66.ру.

Ранее ЕАН рассказывал, что в Екатеринбурге на площадке между «Мытным двором» и зданием на Малышева, 31г, компания хотела построить промтоварный магазин с баром. Проект уже получил положительное заключение госэкспертизы, которое опубликовано на сайте управления охраны ОКН по Свердловской области. На площадке был выявлен мощный архитектурный слой. Но возведение магазина с баром здесь было возможно, если застройщик соблюдает границы объекта.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+